Шлем виртуальной реальности ANTVR появился на Kickstarter

09:27

Концепция шлемов виртуальной реальности набирает обороты. Наиболее перспективными продуктами являются Facebook Oculus Rift и Sony Project Morpheus, однако есть и более мелкие проекты. Например, небольшая китайская компания ANTVR представила через службу микроинвестиций Kickstarter достаточно интересный шлем виртуальной реальности, который обещает экран 1080p, собственный контроллер движений и потоковую беспроводную передачу видео.

Разработчики создали достаточно привлекательный рекламный ролик и показали ряд интересных макетов. Компания уверяет, что её устройство является первым полноценным шлемом виртуальной реальности благодаря объединению шлема и универсального контроллера-трансформера. Стоит отметить также, что ANTVR компактнее Rift, а в набор помимо прочего входит особая сумка для очков и контроллера. Впрочем, технических деталей о проектируемом устройстве пока сообщается не так уж много.

Похоже, речь идёт об универсальном стереоскопическом устройстве, которое может использоваться как с ПК, так и с игровой консолью, проигрывателем видео или мобильным аппаратом. Подключаться шлем может к любому устройству с поддержкой HDMI. Как шлем, так и проводной контроллер оснащаются средствами оценки движений для более качественного виртуального окружения.

О манипуляторе стоит сказать особо. Он весьма универсален и позволяет использовать как в виде контроллера движений типа Wiimote или Sony Move, так и в роли более традиционного геймпада после трансформации. Разработчики отмечают, что благодаря этому он подходит для самых разных игровых жанров.

В качестве беспроводного интерфейса может использоваться стандарт Wireless Home Digital Interface (WHDI). Утверждается, что при частоте 5 ГГц несжатое видео передаётся с задержкой всего в 1 мс или менее. Наконец, экран шлема имеет разрешение 1920×1080 и может предложить стереоскопический режим с полем зрения в 100°. Шлем использует асферические линзы (одно из ключевых отличий от Oculus Rift), что позволяет уменьшить искажения при просмотре изображений со стандартным соотношением сторон (например, 3D-фильмов).

Команда, похоже, уже работает над прототипами и демонстрировала их в последние месяцы на различных азиатских выставках. В частности, на Unite China публика могла ознакомиться с ограниченной демонстрацией шлема виртуальной реальности. ANTVR является полностью открытым проектом: разработчики предоставляют открытый доступ к аппаратной части устройства и SDK.

Стоимость ранней версии шлема ANTVR составляет $300, причём создатели обещают вкладчикам получение прототипов уже в сентябре этого года в случае сбора необходимой суммы (собрано уже более $90 тысяч из $200 тысяч). За поддержку WHDI придётся заплатить дополнительную сумму в $200. Подробнее о проекте можно узнать на ресурсе Kickstarter.

Всего комментариев: 3
Zill
24.05.2014
Like | +1
№1
И кто его купит?
аватар отсутствует
turnet
24.05.2014
Like | 0
№2
Я бы купил.
Очень достойный шлем, но я не богач cry
Gig
24.05.2014
Like | 0
№3
Как только они насобирают 200.000$ цена упадёт примерно на 100$
Если ты геймер, то покупай biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]