Главная » Файлы » Новости » IT

Стоимость акций Apple впервые с 2012 года превысила $600

06.05.2014, 17:02

Ценные бумаги Apple в начале текущей недели преодолели отметку в $600 за штуку. Этого не наблюдалось с осени 2012 года.

Чуть больше полутора лет назад стоимость акций Apple превышала $700, однако затем их цена пошла на спад. Аналитики связывают это с неудачным релизом в 2012 г навигационного приложения «Карты» (Apple Maps): оно подверглось резкой критике из-за неудовлетворительного качества спутниковых снимков и картографических схем, а также в связи с ошибками в навигации и в 3D-режиме. В результате генеральному директору Apple Тиму Куку (на фото) пришлось принести личные извинения от лица всей компании за недоработки в картографической программе.

Кроме того, полагают эксперты, на существенное снижение стоимости акций Apple повлияли слабые продажи 7,9-дюймового планшета iPad Mini. Ряд обозревателей расценили появление этого устройства как «отсутствие инноваций в компании из Купертино».

Так или иначе, но с конца января 2014-го акции Apple подорожали на $100. Этому способствовал значительный рост продаж iPhone, обеспечивший рекордную доходность в мартовском квартале и 15-процентный рост прибыли на одну ценную бумагу. В первом квартале доход Apple составил $45,6 млрд, а чистая прибыль — $10,2 млрд, или $11,62 на акцию.

Плюс к этому Apple недавно объявила, что совет директоров подписал указ о значительном увеличении размера капитала, предназначенного для выплат акционерам в рамках соответствующей программы компании. Apple намерена задействовать в общей сложности свыше $130 млрд в рамках расширенной программы до конца календарного 2015 года.

Кроме того, совет директоров утвердил увеличение размера квартальных дивидендов компании приблизительно на 8 % и объявил о планах выплаты 15 мая 2014 года дивидендов в размере $3,29 на акцию всем, кто входил в состав акционеров по состоянию на конец операционного дня 12 мая 2014-го.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]