Главная » Файлы » Новости » IT

Роботы способны частично заменять людей уже сегодня

23.03.2014, 19:41

Сегодня всё большее число интересных и перспективных с научной точки зрения проектов выходят не из-под крыла компаний вроде Boston Dynamics. Небольшие и малоизвестные фирмы уже смогли добиться не только значительного успеха в данном направлении, но и отметиться непосредственно реальным применением своих механизмов в повседневной жизни. Некоторые из них успели стать частью социума и вжиться в роль вежливых и добрых помощников человечества.

business-technology.co.uk

1. RoboThespian: весь мир — театр, а роботы в нём — актёры 


Робот-гуманоид от компании RoboThespian был одним из экспонатов, а если быть точнее — непосредственным участником открытия недавней выставки CeBIT 2014, проходившей в Ганновере. Главной задачей устройства является взаимодействие с человеком на коммуникативном уровне. RoboThespian — это интерактивный, мультиязычный робот, который вполне успешно может справиться с ролью экскурсовода в научных или туристических центрах, а также выступать в театре или на концертах.

www.dailymail.co.uk

В базовой комплектации RoboThespian оснащается стандартными программами для общения вроде различных приветствий и эмоциональных высказываний. Однако при желании можно добавить в его базу дополнительный набор тем. При помощи веб-интерфейса можно загрузить и собственные звуковые и видеофайлы, которые робот смог бы самостоятельно воспроизводить. RoboThespian способен не только искусно прочитать монолог и вжиться в одну из ролей, но и исполнить популярную песню на радость зрителям. То, с какой интонацией и мимикой лица разговаривает роботический гуманоид, не даёт повода сомневаться, что подобные разработки просто обязаны быть успешными. RoboThespian даже заигрывал с посетителями и пытался дружески поцеловать некоторых из них. Мимо него вряд ли может пройти без остановки и остаться равнодушными хотя бы один из гостей мероприятия. 

Специалисты компании Engineered Arts, которые являются авторами данного говорящего механизма, уже сейчас предлагают его в аренду для выступлений на торжественных мероприятиях и концертах. Вполне возможно, что подобные устройства смогут без труда заменить в будущем привычных нам дикторов и телезвёзд. Стоимость артистичного создания специалистов из Engineered Arts составляет около $90 тыс.

www.humansinvent.com

2. «Эй, робот-бармен, обнови наши бокалы!»

Роботизированный гуманоид, выполняющий функции самого настоящего бармена, может в будущем стать вполне обыденным и привычным зрелищем. Механизм, получивший дружелюбное имя Карл, трудится на благо любителей провести время за рюмкой шнапса или пинтой пива в городе Ильменау на востоке Германии. Карл был разработан и сконструирован по проекту инженера в области мехатроники Бена Шефера (Ben Schaefer), который является владельцем фирмы, специализирующейся на подобного рода изобретениях. По мнению господина Шефера, такие роботы имеют очень хорошую перспективу для развития в ресторанном бизнесе.  

technology.ie.msn.com

В функции робота-бармена входит приготовление различных коктейлей, наполнение бокалов спиртным, а также поддержание разговора с клиентом кафе. Само собой, на длительные душевные беседы посетитель может не рассчитывать  Карл имеет очень ограниченный словарный запас и не слишком развитый уровень лексического взаимодействия.

3. «Вы уже сделали заказ? Сейчас к вам подлетит наш официант iTray»

Сегодня вряд ли можно удивить кого-то идеей внедрения дронов в привычный образ жизни. Правительство ОАЭ решилось на использование беспилотных летательных аппаратов для доставки курьерской почты, оснастив при этом устройства сканером отпечатков пальцев и сетчатки глаза. Компания Amazon вынашивает идею использования дронов для доставки посылок своим покупателям. Британский ресторан «YO! Sushi» не стал откладывать перспективную инновацию в «долгий ящик» и предоставил возможность своим посетителям получать заказ на летающих подносах — iTray.

ibnlive.in.com

ibnlive.in.com

Сама конструкция представляет собой минивертолёты, которые удерживают на подносе ваши заказанные блюда. Кроме того, что подобный способ доставки блюд вызывает удивление и восторг у посетителей, скорость перемещения вертолетов может достигать до 40 км/ч, что явно быстрее даже бегущего к вам официанта. 

Чтобы самостоятельно ориентироваться в направлении движения, дронам прописывается алгоритм их передвижения по территории кафе так, чтоб они могли зависать в воздухе в непосредственной близости от столика посетителя. В функции официанта входит установка на поднос с минивертолётами вашего заказа, а также выбор столика для доставки.

ibnlive.in.com

Сам процесс происходит достаточно быстро и непринуждённо благодаря специально разработанному программному обеспечению для Apple iPad. Официанту остаётся лишь выбрать конечный пункт назначения дрона и нажать кнопку «старт». Далее дрон самостоятельно выберет вариант маршрута к столику, чтобы выполнить свое предназначение. А далее дело за малым: забрать заказ и нажать что-то вроде кнопки «готово». После этого официант отдаёт команду летающему подносу возвращаться обратно. Робот оснащается встроенными камерами, поэтому в любой момент возможно посмотреть, где и чем занят летательный аппарат.

4. Kuratas — четырехметровый робот-гигант, управляемый изнутри

По сути, данный робот — это один огромный экзоскелет, способный помочь его носителю разбирать завалы и помогать в ликвидации последствий техногенных катастроф, а также переносить крупногабаритный и тяжёлый груз без помощи спецтехники. Однако намного раньше специалисты из Страны Восходящего Солнца представили модель Kuratas — настоящего боевого робота, который мог бы носить на себе достаточно тяжёлое и мощное вооружение. Японский робот — это чуть меньше 4,5 тонн металла высотой 4 метра.

laughingsquid.com

Как можно заметить из представленного выше изображения, робот не имеет полноценных ног — вместо них в конструкции используется шасси. Они могут обеспечивать максимальную скорость передвижения, равную 10 км/ч. Механизмом может управлять не только пилот, место которого находится внутри роботизированной конструкции, но оператор при помощи смартфона. В кабине пилота расположились 2 манипулятора, каждый из которых отвечает за контроль движения рук железного гиганта.

www.plasticpals.com

Первоначально проект был ориентирован на военные нужды, однако любой желающий может приобрести Kuratas в гражданском исполнении в качестве крупного домашнего механизированного питомца. Правда в таком случае всё экипируемое вооружение будет выполнено в страйкбольном исполнении, а имеющиеся пушки можно будет заправить лишь водой или фейерверками, но не боевыми снарядами. Работает данная конструкция благодаря дизельному двигателю, а движения частей «тела» осуществляются при помощи гидравлических приводов.

Для самых экстравагантных покупателей компания-разработчик из Японии предусмотрела и возможность лёгкого тюнинга, который подразумевает выбор цветового исполнения Kuratas, а также несколько опций вроде внутренней отделки кабины пилота. Правда, цена на Kuratas по карману далеко не каждому японцу. В базовой комплектации робот стоит от $1,35 млн, но дополнительные опции смогут стремительно поднять стоимость изделия до $1,75 млн.

www.engadget.com

В планах разработчиков перейти в будущих моделях подобных устройств на шагающий механизм вместо устанавливаемых сейчас шасси.

5. Topio  робот, который действительно умеет играть в настольный теннис

Появившийся две недели назад в Сети ролик анонсировал предстоящий матч между человеком и роботом, которые должны были помериться силой за теннисным столом. Данный спарринг привлёк внимание миллионов пользователей со всего мира. Однако если в случае противостояния «Тимо Болл vs промышленный робот Kuka» всё продемонстрированное в видеоролике в конечно счёте оказалось продуманным пиар-ходом и красивой рекламной кампанией производителя промышленного оборудования, то с роботизированным механизмом по имени Topio дело обстоит совсем иначе. Его первоначальной функцией, ради которой он и разрабатывался вьетнамскими специалистами, действительно является игра в настольный теннис, хотя и на самом примитивном уровне. 

www.stripersonline.com

Робот несколько раз проходил модернизацию, так как первая его демонстрация состоялась еще в 2005 году. Сегодня модель версии 3.0 представляет собой 120-кг механизированного оппонента для игры в настольный теннис, который внешне очень напоминает живого человека. По крайней мере, в таком обличии выглядит более уместно в качестве противника, чем огромная механизированная рука на специальной стойке.

Устройство высотой 188 см обладает 39 степенями свободы корпуса и конечностей, которыми управляют сервомоторы. Самая последняя человекоподобная модель Topio получила встроенный аккумулятор и возможность слежения за полётом теннисного шарика при помощи самых современных высокоскоростных камер. Хотелось бы отметить, что в ролике запечатлена более старая модель, так как в Сети отсутствует полноценное видео игры Topio 3.0. 

В то же время учёные из Поднебесной также заинтересовались проектом созданиям робота, способного играть в настольный теннис. В отличии от Topio, создатели «Humanoid robot system for table tennis» из Института кибернетических систем и управления решили продемонстрировать способности и полученные спортивные навыки своего детища в полной мере, выставив в качестве противника не только человека, но и аналогичный роботизированный механизм. Каждая из моделей обладает массой 55 кг и высотой 160 см. Хотя степеней свободы у китайских роботов-теннисистов меньше, чем даже у Topio второго поколения, их движения выглядит более плавными, а игра   увереннее: 

  

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]