F-35 Joint Strike Fighter: "невидимый" суперстелс, который виден на радарах

15:57

Разработка самолётов-невидимок обходится Министерству обороны любой страны в миллиарды долларов. Одним из таких проектов был и F-35 Joint Strike Fighter, основной задачей которого является попадание в воздушное пространство потенциального врага незамеченным для его радиолокационных станций. На разработку стелса британское правительство вместе с налогоплательщиками уже потратило почти $2,2 млрд из бюджетных средств, а конечной целью Министерства обороны должно стать пополнение военного авиапарка новыми «машинами-невидимками» в количестве сорока восьми единиц. Стоимость каждого F-35 Joint Strike Fighter оценивается примерно в $168 млн.

Теперь же британские инженеры столкнулись с достаточно серьёзной проблемой: их новейший стелс-истребитель оказался вовсе не таким уж невидимым. Эксперты подтвердили, что самолёт могут засечь новейшие российские и китайские радиолокационные системы, которые особенно активно модернизировались в последнее время. Представитель Королевского института объединённых служб по изучению обороны и безопасности также подтвердил факт беспрепятственного обнаружения самолёта не только российскими системами ПВО наземного базирования. Засечь F-35 Joint Strike Fighter может и оборудование, установленное непосредственно на китайских эсминцах.

Уже на расстоянии 350 км аппаратура китайских кораблей способна идентифицировать появление в воздушном пространстве британского самолёта-невидимки, который относится к классу одних из самых малозаметных истребителей. Причиной же появления на радарах F-35 Joint Strike Fighter стали испускаемые при работе активной фазированной антенной решетки (АФАР) радиоволны, технические средства для распознавания которых, в свою очередь, были добавлены специалистами из Поднебесной в обновлённую локационную систему своих эсминцев.

Что касается заявленных характеристик F-35 Joint Strike Fighter, разработанного совместными усилиями таких грандов авиастроения, как Rolls-Royce, Lockheed Martin вместе с другими не менее именитыми британскими и американскими компаниями, то максимальная дальность полёта стелса составляет около 2300 км, а предельная скорость истребителя равняется 2000 км/ч. 

Несмотря на то, что «самолёт-невидимка» не слишком хорошо справляется со своими прямыми обязанностями, испытания его прототипов идут полным ходом. В процессе тестирования F-35 Joint Strike Fighter уже были выявлены серьёзные проблемы и с бортовым компьютером, а если точнее — работой его программного обеспечения, а также определённые несоответствия в установленных режимах работы при неблагоприятных погодных условиях. По предварительной информации, особую опасность может представлять для F-35 Joint Strike Fighter и его пилота попадание молнии.

Первая серия британских истребителей «почти невидимок» получит уже в 2018 году в качестве места постоянного базирования одну из палуб авианосца класса «Queen Elizabeth».

 

Всего комментариев: 1
аватар отсутствует
turnet
12.05.2014
Like | 0
№1
Бедные налогоплательщики британии. Итак королеве зелень дарят, а тут ещё неудавшийся проект.Но США то самолёты не видит! tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]