Главная » Файлы » Новости » IT

ZTE заняла вторую строчку рейтинга по количеству патентных заявок

22.03.2014, 17:48

Китайская компания ZTE, считающаяся вторым по величине производителем телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов в Поднебесной, состоит также и в числе крупнейших патентодержателей в мире. На счету организации записано 2309 патентных заявок за 2013 год в рамках Договора о патентной кооперации. По данным показателям ZTE еще 3 года назад занимала лидирующее первое место в общем списке, однако в прошлом году Panasonic смог вырвать у китайцев пальму первенства.

Только за 2013 год суммарное количество заявок на регистрацию патентов во всём мире достигло отметки в 200 тыс. Неудивительно, что Поднебесная оказалась в числе стран-лидеров, попав в первую тройку данного рейтинга. ZTE укрепляет свои позиции не только как формальный обладатель солидного багажа интеллектуальной собственности, но и использует запатентованные разработки при внедрении новейших технологий.

На поиск нестандартных технологических подходов китайское руководство выделяет огромные суммы, а сама ZTE на сегодняшний день занята практической реализацией самых передовых решений для операционных систем и мобильной электроники, развитием полупроводниковых технологий и разработкой мероприятий по обеспечению безопасности.


www.gottabemobile.com

www.gottabemobile.com

В качестве примера воплощения инженерами ZTE самых современных запатентованных идей в реальных проектах можно привести LTE-чип, выполненный по 28-нм производственному процессу. На данное устройство сразу же обратил внимание и заинтересовался его внедрением крупнейший китайский оператор China Mobile.

www.afjv.com

www.afjv.com

Что касается общего числа подаваемых заявок на патентование во всё мире, то здесь также необходимо уточнить одну важную деталь: количество поданных заявок вовсе не равняется количеству одобренных патентным ведомством решений. Подобное соотношение примерно равняется 1 к 3 для ряда крупных компаний. К примеру, на счету ZTE числится около 50 тыс. заявок, но лишь 16 тыс. получили добро от уполномоченных на это структур.

Основная деятельность специалистов ZTE сконцентрирована на совершенствовании и поиске революционных решений в области стандарта связи, в том числе 4G LTE. Данному направлению уже было отведено 800 патентов, но многое ещё предстоит увидеть. В то же время компания сосредоточила свою работу вокруг более дальней перспективы  беспроводной сети стандарта 5G. Инвестиции в подобные решения будущего помогут закрепить за китайской компанией мировое лидерство и успешно следовать всем актуальным тенденциям в мире высоких технологий.

assets.vr-zone.net

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]