Главная » Файлы » Новости » IT

Microsoft ввела бесплатные лицензии на Windows Phone.

16.03.2014, 20:13

СМИ подтвердили, что Microsoft будет бесплатно предоставлять мобильную ОС Windows Phone своим партнерам. Пока софтверный гигант не взимает плату с индийских производителей.

Местное издание The Times of India со ссылкой на собственных информаторов в телефонных компаниях сообщило о бесплатном предоставлении копий Windows Phone вендорам Karbonn и Lava International, которые вошли в обновленный список партнеров Microsoft. Софтверный гигант, как отмечается, тестирует новую схему ведения бизнеса для своей операционной системы, поскольку прежняя модель, подразумевающая выплату роялти за каждый выпущенный WP-аппарат, оказалась неудачной.

91mobiles.com

Освобождение индийских производителей от выплат за Windows Phone является частью стратегического партнерства и экспериментом как для Microsoft, так и ее партнеров. Софтверный гигант отказался давать информативные комментарии по поводу отношений с производителями, но подтвердил существование различных программ, способствующих укреплению отношений в мобильной отрасли.

Microsoft вела переговоры с Karbonn и Lava больше года и смогла договориться только после того, как сделала Windows Phone бесплатной для них. Индийские производители выпустят WP-смартфоны во втором полугодии.

По данным исследовательской фирмы Canalys, на базе Windows Phone работали 3% смартфонов, выпущенных на мировой рынок в 2013 году. Прошлогодние поставки WP-гаджетов составили 32,1 млн штук, что на 90% больше, чем годом ранее. В четвертом квартале прирост измерялся 69%, чем не могла похвастать ни одна конкурирующая мобильная ОС.

Старший аналитик IDC Манаси Ядав (Manasi Yadav) уверен в том, что введение бесплатных лицензий на Windows Phone благоприятно отразится как на Microsoft, так и на индийских производителях, которые сейчас предпочитают создавать трубки под управлением Android.

«Они по-прежнему не уверены в привлекательности Windows Phone. Отказ от выплат за Windows Phone позволит им почувствовать уверенность в экспериментах с устройствами на мобильной платформе Microsoft», — отметил эксперт.

bgr.com

В конце 2013 года интернет-издание The Verge писало о возможности отказа Microsoft от лицензионных отчислений в отношении Windows Phone и Windows RT. Тогда сообщалось, что о данном решении американская компания объявит на конференции разработчиков Build, которая состоится в апреле.

Не так давно производитель недорогих смартфонов и планшетов Infosonics сказал о готовящемся 70-процентном снижении стоимости лицензионных версий Windows Phone для OEM-компаний, выпускающих мобильные устройства.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]